租赁车位上申请装充电桩被物业阻拦?物业经理:充电桩是“炸弹”

15次阅读

近年来,新能源汽车得到了广泛的推广,但也正因此,很多小区内出现了加装充电桩受阻,车主为充电发愁的情况。 家住莆田市荔城区正鼎东街口小区的林先生就是其中之一。

车主:购买了新能源车,却无法在小区充电

林先生是正鼎东街口小区的业主,

这几年都是向物业租用小区的地下停车位,

今年的 2 月 19 号他刚刚和物业完成了续租,

交了一年的租金。

恰巧的是,2 月 18 号,

林先生购买了一辆新能源混动汽车,

可如今安装充电桩成了难题。

林先生说,有这三样材料

他才能向国家电网申请安装充电桩,

而现在, 他就差一张物业证明。

林先生:

到物业这边就被卡住了,让物业提交同意安装充电桩的证明,他们不给盖章,他们的理由是因为车位是人防车位,怕有安全隐患,安全隐患都是从他们嘴里说出来的,他们也没办法提供安全隐患的相关证明。

林先生说,

自己有向国家电网进行咨询,

对方表示小区的地下车库

是具备安装充电桩的条件,

他不明白为什么物业不支持。

往期案例:泉州业主也闹心,充电难是个烦心事

林先生并不是我们栏目报道的

第一个安装充电桩遭到物业阻挠的业主,

在今年的 1 月 25 号,

我们栏目曾经报道过来自泉州的刘先生,

他就和林先生有着一模一样的遭遇。

当时刘先生所居住的小区物业

给出的说法是这样的。

刘先生所居住的小区物业:

谁能保证电池不会烧起来,不会爆炸?万一隔壁旁边有那个车,或是怎么样,产生隐患谁负责?这个责任谁来担?

车位的产权人存疑,记者走访物业公司

这位物业负责人给出了同样的理由,

——存在安全隐患。

不过记者发现,

刘先生与林先生的不同点在于,

刘先生的车位是自己购买的,

而林先生则是向物业租用的车位。

记者查询到,2016 年福建省人民政府办公厅印发了《福建省电动汽车充电基础设施建设运营管理暂行办法》,其中第十六条写明:个人在住宅小区经车位产权人同意、 租赁期一年以上的固定车位可安装充电设施,物业应当给予支持和配合。

然而林先生表示他也不知道

车位的产权人是谁?

林先生:不知道,这个车位我一直在租,租了有几年时间,一直都是和物业去承租,我也不知道产权人是谁,也没有去联系过。

因此,为了帮助林先生解决问题,

记者和林先生来到了物业公司。

物业蔡经理认为,

小区地下停车位都是人防车位,

所以不能安装他口中有危险的“充电桩”,

而当记者想向蔡经理解释,

充电桩并不危险,

可以请国家电网工作人员前来查看

地下车位是否具备安装充电桩的条件时,

蔡经理突然喊着要报警,

称租赁合同是伪造的。

对于蔡经理突如其来的指控,

林先生马上拿出了

和物业工作人员的对话录音。

对此,法律人士也表示,

从形式上看,合同是成立且生效的,

而且业主已经向物业公司缴交了一年租金,

目前合同也是实际开始履行了。

采访期间,蔡经理又突然表示

车位产权人是他本人。

这时,记者更困惑了。

如果按照蔡经理的说法,

小区地下停车位属于人防车位,

人防车位是无法取得产权登记的,

那么,

他这个产权人又是从何而来呢?

主管部门:人防车位开发商有使用权,会帮忙协调

针对物业的说法,

记者马上来到了

荔城区城市管理行政执法局,

向他们反映了情况。

刘德荣 荔城区城市管理行政执法局副局长:

按《人民防空法》规定,这个车位是属于国家的,使用权是属于开发商的,按我个人的理解,可能是要通过开发商同意,或者是如果业主和开发商有签订 20 年的长期租赁协议,也要通过业主的同意。

刘副局长表示,

会马上对小区物业负责人进行询问,

并帮忙协调。

节目播出前,记者得到了回复:

目前物业已同意林先生安装充电桩。

车位是开发商交给物业出租,所以物业这方面有顾虑,蔡经理年龄比较大,可能法律这块自己意识也比较淡薄,确实有的东西也不太懂。

充电桩是个新事物,

不少小区的物业

担心存在安全隐患也是情有可原,

只是对于这样的新事物,

物业是不是可以先对它进一步认知,

从而转变观念呢?

那么这种本不是问题的问题,

相信也会越来越少了。

原文链接:https://www.bilibili.com/read/cv10046077/

正文完
 
追风者
版权声明:本站原创文章,由 追风者 2024-03-12发表,共计1592字。
转载说明:声明:本站内容均来自互联网,归原创作者所有,如有侵权必删除。 本站文章皆由CC-4.0协议发布。